Джон Бейтс Кларк “распределение Богатства”

Думать только о том, что И. Сталин своей поддержкой обеспечил Т. Лысенко монопольное положение в науке, неправильно.

какое великое плавание больше всех изменило научные представления о планете земля

И еще одно событие взволновало вавиловский институт. Оно было связано с уходом из института группы зарубежных ученых, которых в свое время Н. Вавилов пригласил для усиления работ по теоретической генетике.

Повседневная Жизнь Людей В Xvi—xvii Вв

Став во главе отдела генетики Института экспериментальной биологии, я продолжал также педагогическую работу. Правда, пришлось сменить кафедру Института свиноводства, который переехал со Смоленского бульвара на кафедру генетики Института пушного звероводства в Балашихе, недалеко от Москвы. Там работала М. Гептнер, она и сманила меня в Балашиху. Вскоре туда пришел Я.

Генетике

Обратим внимание на то, что называется действием спроса и предложения, и скажем, что они некоторым образом на­значают цену людям, подобно тому, как это происходит с товарами. Можно многое возразить против применимости этих терминов в данной связи; но мы не очень сильно рискуем получить неправиль­ный результат, пользуясь этой терминологией в предварительном исследовании. На деле мы сможем этим путем установить нормальный уровень оплаты труда вообще, которая будет обладать извест­ным родством с естественным стандартом pozitiviza.com цены, с которым мы уже давно знакомы. Хорошо также посмотреть, можно ли установить аналогичным образом теоретически естественный уровень заработной платы. Нельзя ли при рассмотрении сделок между предпринимателями и работниками увидеть в них нечто, заставляющее заработную плату колебаться вокруг стандарта, более или менее родственного естественным ценам товаров? Мы тотчас же откроем, что существует сходство между тем, что экономисты-классики называли рыночной ценой благ и рыночным уровнем заработной платы.

Полное исследование этого вопроса задержало бы нас слишком долго. Для того чтобы теория конечной единицы ценности могла стать законченной, необходимо предварительно ответить на вопросы довольно тонкого свойства. Один из них имеет отношение к тому косвенному пути, посредством которого труд индивидуального производителя делается ощутимым повсюду в обществе. Он может заставить каждого работать в течение части его рабочего дня.